туристическое агентство
туристическое агентство Fresh Travel
(0533) 78 800
Tel/Viber: (0777) 70 988
Тирасполь, ул. Луначарского 19
info@freshtravel.md
Skype: freshtravel
турагентствотурагентства
свежий взгляд на отдых
 

Бразилия: Язык

Государственным языком в Бразилии является португальский, на нём же в Бразилии и говорит подавляющее большинство жителей.
За исключением местных языков, на которых говорят немногочисленные индейские племена, живущие в отдаленных районах страны, португальский - единственный язык, используемый населением в повседневной жизни. В стране не существует местных диалектов. Бразилия - единственная португалоговорящая страна Латинской Америки.
В современной науке принято говорить о бразильском варианте португальского языка, при этом настоящий португальский называют европейским или иберийским, но выражение "бразильский язык" является неверным. Да, варианты отличаются, что неудивительно - уж слишком далеко от Португалии до Бразилии, но главные отличия существуют на фонетическом уровне и лексическом. Грамматика почти не имеет расхождений, что отличает португальский от, например, испанского языка в Испании и его варианта в Аргентине, где уже существуют некоторые свои формы спряжения глаголов.

Отметим, что в Бразилии много неграмотных людей, которые и впрямь могут сказать: "Nós falamos brasileiro", но это вовсе не дань патриотизму или национализму, а простое незнание того, что их язык называется português.

Встречаются суждения, как например, что "Официальным языком Бразилии является португальский, но учить его вам нет необходимости - все прекрасно понимают и говорят по-английски". Это не совсем так.